понедельник, 30 мая 2011 г.

О бизнес-планировании

originally published september 23, 2009

     По моему опыту анализа чужих инвестиционных проектов, в представленных на анализ финансовых моделях есть 3 ошибки новичков, связанных именно с отсутствием опыта разработки фин.моделей:

     1. Забыли посчитать оборотный капитал. Оборотный капитал - это, по сути, деньги, которые требуются в случае, если покупатель задержал, например на месяц, оплату приобретенного товара, или такие задержки не неожиданность, а являются нормой для отрасли (Газпром например всегда платил с отсрочкой на 3-4 месяца, а сейчас вроде вообще не платит). Наличие запасов на складах. В течение года они всегда образуются, как бы эффективно ни было управление. Наконец, бывает, что производственный цикл занимает несколько дней или недель и есть незавершенное производство, которое надо финансировать, до получения первой выручки.
     Другими словами, надо учесть, что нам поставляют сырье и требуют предоплаты/оплаты с отсрочкой, производственный цикл длится какое-то время, готовый продукт лежит на складе, покупатель покупает его с отсрочкой платежа/предоплатой. С момента закупки сырья до получения первой выручки может пройти время и деятельность предприятия в этот период надо финансировать. Причем, как правило, размер финансирования серьезный. Например для электростанции мощностью 50 МВт и стоимостью 70 млн. долларов, оборотный капитал был необходим в размере минимум 2,5 млн. долларов (цифры на 2006 год), а в зависимости от технологического решения могло быть и больше.

     Все составляющие оборотного капитала на самом деле легко считаются, но новые люди в бизнес-планировании часто забывают об этом.

     2. Забыли посчитать движение НДС. При строительстве той же электростанции надо потратить в течение 2х лет 70 млн. долларов, в том числе НДС (18%) 10,7 млн.долларов. Объект будет введен в эксплуатацию на 3й год, а дальше плановые суды с налоговой, которая до 2х лет будет мордовать SPC проверками, чтобы не возвращать  переплаченный НДС. Часто при расчете требовалось не надеяться вообще на возврат НДС, а рассчитывать, что его вернем зачетом в ближайшие 5 лет эксплуатации.
В совсем любительских рассчетах забывают о существовании НДС вообще и делают значительные ошибки при рассчете налога на прибыль.

     3. Наконец при рассчетах часто забывают сделать оценку бизнеса на момент окончания рассчета, из-за чего, привлекательный проект выглядит низкорентабельным, а ведь если мы посчитали эту электростанцию на 7 лет (предполагаемый срок окупаемости), то на 6й год эксплуатации она говоря бытовым языком только "обкатку прошла". Советские электростанции по 40 лет работают, а современные 25 отработают точно. А на 6й год экслпуатации она будет стоить около 50 миллионов долларов, что представит проект в глазах инвестора(банка) совсем в другом ракурсе. Даже через 30 лет эксллуатации она будет стоить около 15 мллионов долларов (инфраструктура, земля, остаточная стоимость оборудования).

     На самом деле, много еще тонкостей, но перечисленные выше 3 элемента составляют костяк ошибок, при виде которых проект должен быть отдан  на перерасчет другим специалистам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий