четверг, 4 октября 2012 г.

Безработица и ВВП

Вот график ВВП США с 2002 по 2011 годы
(данные получены из удобного сервиса от Гугла)

Как видно, относительно 2009 года, ВВП значительно вырос. Однако, как было сказано в посте о безработице в США ранее, уровень занятости населения с 2009 года остается приблизительно стабильным.

Какая бывает безработица исходя из причин ее породивших?
  • Фрикционная - естественный уровень связанный с временем, необходимым на поиск гражданами работы.
  • Структурная - связанная с изменением структуры экономики и необходимостью потенциальным работникам поменять квалификацию для соответствия рабочим местам.
  • Циклическая - вызываемая спадами в экономике государства.


Уровень безработицы США последних 3х лет нельзя назвать естественным. Соответственно безработица является циклической и в какой-то степени структурной (в связи с потребностью в реальном изменении структуры экономики).
Соответственно, как только период спада в экономике завершится и произойдут структурные изменения на рынке труда, безработица должна будет значительно снизиться.

Снижение безработицы в свою очередь должно значительно повлиять на уровень ВВП государства, т.к. чем больше населения занято в экономике, тем больше уровень ВВП.

И стоило бы ожидать значительного роста ВВП США в ближайшие годы, однако исходя из результатов построения модели Солоу о росте ВВП США:

"ВВП в настоящий момент вышел на пологую кривую и почти не будет расти до момента, когда произойдет технологический прорыв в экономике США."

Соответственно, снижение безработицы будет связано скорее со структурными изменениями в экономике США и соответствующими изменениями на рынке труда.

Программа Обамы по созданию рабочих мест в сфере Мед.обслуживания вряд ли является предпосылкой к технологическому прорыву.
А вот развитие технологий секвенирования генома, робототехники, искусственного интеллекта, производства композитных материалов и веб-технологий являются явными предпосылками технологического прорыва.

Постараюсь внимательнее следить за развитием технологий в мире и участием в их развитии США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий