понедельник, 4 мая 2015 г.

Случай с экономистом Бринкманном

Зимой 1939-го под лозунгами «сперва нация, потом торговля» и «флаг важнее банковского счета» из Рейхсбанка выперли к тому моменту уже бывшего министра экономики Шахта, который был слишком экономист и многовато пиздел, что если производить только танки, будет инфляция.
И.о. президента Рейхсбанка стал доктор экономических наук и штандартерфюрер СС Рудольф Бринкман. Первым делом он поднял всем сотрудникам зарплату до тысячи рейхсмарок в месяц. Потом устроил для уборщиц и курьеров торжественный ужин в отеле «Бристоль», в ходе которого лично играл на скрипке (по другим сведениям — дирижировал оркестром). Потом завел привычку публично прикуривать от купюр и держать на рабочем столе заряженный пистолет. В какой-то момент встал напротив минфина на Унтер-ден-Линден с саквояжем свежеотпечатаных денег и начал раздавать их прохожим с криком: «А вот кому свеженькие!»
Только к маю, когда Бринкманн уже реально кидался на людей, до всех дошло, что он сошел с ума, и ему вызвали санитаров. Перед госпитализацией он успел выписать Герингу чек на несколько миллионов, который Геринг, не будь дурак, сразу обналичил, деньги частично потратил и долго не хотел возвращать — новому главе Рейхсбанка Функу пришлось ходить жаловаться Гитлеру.
Поскольку между скрипичным концертом и раздачей денег на бульварах Бринкманн успел пару публично выступить в том смысле, что если производить только танки, будет инфляция — западная пресса в официальную историю про переутомление не работе не поверила и писала о его отставке под заголовками типа: «Известный критик экономической политики Гитлера лишился поста».
Бринкманн просидел в сумасшедшем доме всю войну, выписался в 45-м, а умер уже старенький в середине 70-х. Шахта и Функа потом судили в Нюрнберге: первого оправдали (и даже постановили считать тайным борцом с режимом), второй получил пожизненное.
Источники: Reimann, Günter “The Vampire Economy”, Hayes,Peter “Industry and Ideology: I. G. Farben in the Nazi Era”, Singleton, John “Central Banking in the Twentieth Century”, Speer, Albert “Inside the Third Reich”.

На байку похоже, но как минимум Рудольф Бринкман (DE) существовал и имел отношение к Рейхсбанку. Да и все события кроме истории о Бринкмане описаны в википедии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий