вторник, 2 октября 2012 г.

Уровень безработицы и уровень занятости

Данные об уровне безработицы в разных странах публикуются регулярно и журналисты/аналитики часто ориентируются на представленные данные и делают на их основании выводы об уровне занятости в государстве.
Однако уровень безработицы (Unemployment rate) не полностью описывает занятость населения в государстве. Например для США в статистике к безработным относят следующих лиц:
кто активно ищет работу в последние 4 недели,
кто был временно отстранен от работы и ждет возврата на работу (например в связи с остановкой производства);
кто начнет работать на новой работе в течение 30 ближайших дней.

Уровень безработицы вычисляется как отношение количества безработных, определяемых как описано выше, к количеству работающих вместе с безработными как определено выше.

Для понимания общей картины есть еще один показатель отношение работающих и ищущих работу к количеству граждан трудоспособного возраста (Labor force participation ratio). Как рассчитывается следует из описания.

Для США, показатель LFPR на август 2012 года составлял 63,5% при безработице в 8,1%. Кто же остальные 36,5%? Это лица, не желающие искать работу либо в связи с наличием активов приносящих доходы, либо лица, разочаровавшиеся в поиске работы и прекратившие ее поиск.

На графике ниже представлена динамика с 2002 года показателей LFPR и Employment rate (1- unemployment rate).

На графике видно, что с сентября 2009 г., несмотря на рост занятости (снижения безработицы), продолжалось снижение трудоспособного населения, участвующего в трудовых отношениях (labor force).
Если перемножить Emploument rate на LFPR, то получим отношение занятого населения к количеству трудоспособного населения (employment to population ratio).

График представлен ниже и демонстрирует, что с сентября 2009г. отношение занятого населения к трудоспособному колебалось, но в целом не росло.



источники данных
LPFR http://data.bls.gov/timeseries/LNS11300000/
Unemployment rate http://data.bls.gov/timeseries/LNS14000000

Комментариев нет:

Отправить комментарий