понедельник, 22 декабря 2014 г.

Столкновение идей

РБК на прошедшей неделе провел опрос о курсе валют. Результат удивителен
58% за "более 70 руб. за доллар" и 9% за "менее 50 руб." за доллар. И это не какая-нибудь комсомольская правда, а главный бизнес-сайт страны.

Новый собственник, - это Сулейман Керимов в лице родного сына Саида. Тот самый Керимов, который набрал активов в кризис 2008, а потом вышел в кэш в 4 квартале 2013 года, как раз перед Крымом.

Судя по тому, что пошли сделки ны рынке, ЦБ подержит ставку на выосоком уровне примерно до февраля (что подтверждается политикой казначейства Сбера), а после того, как ряд активов поменяет владельцев, ставку опустят, вернут кредитование, и лето Россияне встретят лишь с воспоминаниями о декабре 2014 как о досадном недоразумении.

Это был оптимистичный прогноз.
Пессимистичный же в текущей ситуации может быть сколь угодно плохой. Основная проблема мне видится в потере доверия к рублю. На мой взгляд целесообразность стремления к инфляции в 4% под большим вопросом, т.к. после полетов рубля на 50% в день, вряд ли кого-то будет интересовать рублевая инфляция ближайшие несколько лет.
События последних недель также выглядят как неспособность ЦБ выполнять свои конституционные обязанности. Пока президент не пришел разруливать ситуацию, ЦБ ничего не мог сделать.
Как говорил в прессе какой-то экспат: жители России невольно стали игроками в казино, т.к. их состояние увеличивается или уменьшается на 10% без каких-либо действий с их стороны (цитата примерная).
Поэтому управленческий риск ручного управления экномикой огромный и экспозиция на такой риск постоянно растет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий