воскресенье, 5 июня 2011 г.

Индикатор SP500, корреляция 94%

 Есть такой индекс SP500, про него ничего объяснять не надо. А есть другой индекс BAML High Yield B. Это индекс джанк-бондов, рассчитываемый Меррил Линч. Его можно посмотреть здесь http://www.mlindex.ml.com/gispublic/bin/MLIndex.asp  (требуется только ввод е-мэйл), код индекса H0A2.

Нам нужен не сам индекс, а OAS. Это Option-Ajusted Spread, как пишет википедия, это сперд между трежерями и рассматриваемым индексом.

Далее на графике отмечаем точки по оси Х OAS индекса, по оси Y SP500 в ту же дату. В результате получим вот такой красивый график

Сейчас мы находимся вверху.
На графике видно, как значения сгруппировались в линию. Как это можно использовать?

Каждая следующая точка с координатами (сипи: оас) будет стремиться  к линии тренда (т.е. может и вниз, может влево, а может под углом, но главное к линии тренда).
Таким образом беспроигрышным вариантом видится в текущей ситуации шорт сипи одновременно с шортом оас(т.е. шорт трежерей одновременно с лонгом индекса джанков).
А когда точка на графике опустится ниже линии тренда, надо делать наоборот: лонг сипи, лонг оас.
Беспроигрышная схема имхо ))
Можно ли говорить, что сипи сейчас находится на хаях? Имхо нет, так как OAS может быть еще ниже, а при смещении влево, линия тренда растет экспоненциально. Так что вывод о движении одного сипи делать из графика нельзя.

за указание направления мысли для данного топика спасибо резиденту ББ lost и смешной конторе CapitalContext.

Комментариев нет:

Отправить комментарий