пятница, 17 июня 2011 г.

Биткоин - международная криптовалюта

Недавно зашла речь о денежных суррогатах. Вот лютый пример, что появляется, когда существующие деньги не выполняют основных функций.
И еще этот пост об эволюции денег.


Биткоин. Это криптовалюта - электронные деньги, работающие по принципу торрентов.
Это электронные деньги без эмиссионного центра и с публичным хранением всех транзакций. Я попробую объяснить их суть на пальцах, а техническую сторону пусть обсуждают айтишники.

Каждый пользователь биткоинов заводит электронный кошелек и далее может осуществлять перечисления другим участникам системы. Данные о перечислениях хранятся в зашифрованном виде распределенно у всех участников расчетов. Таким образом, в случае выбытия любого из участников системы, платежи все равно дойдут.

Как происходит эмиссия биткоинов: Для этого на компьютер устанавливается специальная программа (она же электронный кошелек), которая должна сгенирировать некий шифрованый файл (блок). Генерация этого блока требует только вычислительных мощностей компьютера и времени. По окончании генерации блока, на счете образуется сумма в 50 биткоинов, и всем участникам расчетов пересылается информация о сгенерированном блоке, они ее подтверждают и делают у себя запись, что такой-то кошелек получил 50 биткоинов.

Но, т.к. постоянно подключаются новые участники, сложность генерации новых блоков постоянно увеличивается. Если 1 год назад на обыкновенном офисном компьютере можно было сгенерировать блок за 1-2 суток, то сейчас на это потребуются месяцы.

Какие преимущества у биткоина перед другими валютами: Нет эмиссионного центра. Количество валюты фиксировано и никем не контролируется (по сути они как золото, его сейчас добывают ,т.е. генерируют блоки на мощных вычислительных станциях, а в процессе добычи вводят в обращение, т.к. майнеры (владельцы вычислительных ферм) все добытые блоки как правило конвертируют в валюту и выводят для оплаты счетов за электроэнергию ))
Нет контроля за денежными расчетами.
Платежи осуществляются без посредников, напрямую.

Количество денег в обращении фиксировано 21миллион единиц. Но каждая единица может быть раздроблена до 10^-8 (десять в минус восьмой степени). Т.е. физическое количество денежных единиц равно 21*10^14. Т.е. 2,1 квадриллиона денежных единиц. Т.е. должно хватить для денежного обращения в масштабах мировой экономики.

Что можно купить за биткоины:
- Валюту. Один биткоин стоит сейчас 18 долларов США.
- Вещи в интернет-магазинах. Через прокси можно даже на амазоне покупки делать
- с недавних пор, появилась возможность конвертировать биткоины в яндекс-деньги и вебмани.

Что там еще интересного происходит:
Года назад за один биткоин давали на бирже несколько центов. После репортажа на CNN о валюте, она стала стоить около 30 долларов за биткоин, сейчас упала до 18.

Недавно хакеры украли кошелек на одной из крупнейших майнинг-ферм и увели 25 000 биткоинов, по курсу на тот момент это было более 500 000 долларов США. Тут надо заметить, что взломана была не система биткоин, (это вряд ли возможно при их уровне шифрования), а получен несанкционированный доступ к компьютеру и осуществлен платеж на кошелек хакеров, а платежи в системе нельзя отменять.

Где можно почитать о системе:
Официальный сайт
Википедия-биткоин
Биржа, где можно продать биткоины

Вообще это все похоже на МММ, но айтишникам, которые понимают как работает Р2Р система с шифрованием нравится. Они закупают дорогое оборудование, которое говорят окупается за несколько месяцев и приносит по 1-2 тысячи долларов в месяц.

А может быть мы стоим на пороге революции системы денежного обращения которая не меняется вот уже сотни лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий